PREMIOS MANUEL LABORDE WERLINDEN

XVII. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
POLIMERBIO
Spin-off del grupo de investigación de Ciencia y Tecnología de Biomateriales Poliméricos. Desarrolla servicios avanzados de investigación y desarrollo de productos biomédicos basados en plásticos bioabsorbibles que reemplacen a los dispositivos no biodegradables o abran nuevas vías de aplicación en el campo médico y la ingeniería de tejidos.
2º Premio
BASKRETE ENERGY
Explotación del potencial de cementos especiales aplicados en soluciones innovadoras para la acumulación, gestión y recuperación de energía.

XVI. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
INGENIOUS MEMBRANES
Desarrollo de tecnología para la DETECCIÓN TEMPRANA DEL PROCESO DE FOULING EN MEMBRANAS de filtración de agua.
2º Premio
KIROLDNA
Desarrollo de Kits específicos para deportes basados en análisis genéticos.

XV. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
MATERIALS EVOLUTION
Servicio de diseño de nuevos nanomateriales en base a herramientas software específicas.
2º Premio
IDOMICS BIOTECH
Aplicación de tecnologías "Ómicas" emergentes (metabolómica), como herramienta para caracterizar la "huella dactilar del terroir" y la obtención de un sello de calidad en vinos.

XIV. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
STAPH SCAN
Agente de contraste activable para la detección de bacterias mediante imagen de resonancia magnética.
2º Premio
ELIKAESPORT
Plataforma de servicios expertos en nutrición y deporte utilizando metodología propia.

XIII. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
MA+D
Ingeniería de Valoración de residuos agroforestales.
2º Premio
BCC
Servicio cloud de análisis de imagen cerebral para proporcionar respuesta específicas en el ámbito de las neurociencias.

XII. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
BIHURCRYSTAL
Fabricación y comercialización de superficies cristalinas curvadas, en concreto en forma de sección cilíndrica, que posibiliten al científico experimental el estudio sistemático de diferentes planos cristalinos en una sola muestra, ganándose en rapidez y fiabilidad, y abriendo la puerta al descubrimiento de nuevos fenómenos.
2º Premio
RUIet+
Desarrollo de una metodología de análisis, diagnóstico, proyecto y evaluación para la realización de proyectos de regeneración urbana con un enfoque integral, sostenible y eficaz. Dicha metodología permite tener en cuenta de forma simultanea y sinérgica las diferentes áreas disciplinares que afectan el diseño de las ciudades: urbanismo, medio ambiente, edificación y socio-económico.

XI. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
M2I ARQUITECTURA:
GREEN CURTAIN PANEL
Desarrollo de técnicas de construcción sostenible, mejorando la calidad de la edificación y del entorno urbano, sacando mayor rendimiento a la agricultura ecológica.
2º Premio
EUSKO APPS
Desarrollo de aplicaciones multiplataforma para smartphones basados en geolocalización.

X. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
ME THE ONE: DISCOVERING THE WORLD TALENT
Desarrollo de un medio comunicación online, focalizado en la búsqueda, descubrimiento, promoción y management de personas con talento artístico, deportivo y de habilidades a través de una plataforma web de alcance internacional en la que los usuarios podrán descubrir y promocionar a aquellos talentos que admiren, convirtiéndose así en sus managers virtuales. Y oferta a empresas de productos y servicios de asesoramiento en promoción y management en entornos online: discográficas, academias de talentos, agencias artísticas, marcas deportivas, etc."

IX. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
LEXINDER S.L.
Empresa tecnológica creadora y desarrolladora de servicios de alto valor añadido y tecnología de gestión de conocimiento, información y documentación en materia experta orientada a los profesionales del derecho.
2º Premio
GOMAVIAL SOLUTIONS
Diseño, fabricación y comercialización de textiles de uso técnico a partir de neumáticos fuera de uso.

VIII. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
INNOVATE & TRANSPORT
Desarrollo y comercialización de sistemas electrónicos avanzados para el sector transporte, concretamente para el sector ferroviario y aviónica.
2º Premio
I2MAPP
Desarrollo y comercialización de productos/servicios orientados a fomentar la movilidad y la compartición de recursos de las diferentes redes sociales haciendo uso de las tecnologías TICs más avanzadas.

VII. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
BILAKA
Detección, asesoramiento, protocolización e intervención en conflictos, fomentando una cultura de la mediación y promoviendo la mejora de la calidad de vida de dos colectivos: personas mayores y ámbito sanitario (hospitalario y atención primaria).
2º Premio
DESARROLLO DE PLACAS SOLARES TÉRMICAS
Fabricación de placas solares térmicas, en base a un novedoso diseño que favorece el aumento de rendimiento de las mismas.

VI. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
K&B DATA MINING
Servicios informáticos a medida de optimización y minería de datos.
2º Premio
NOVOMAT
Aplicación de Nuevas Tecnologías a Materiales de Construcción

V. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
IKERCHEM
Diseño y la elaboración de nuevas entidades químicas útiles en biomedicina y en ciencias de materiales.
2º Premio
Compartido
Q2K SOLUCIONES INFORMÁTICAS EN GESTIÓN ESTRATÉGICA

SKADIA, MEDICIÓN SOFTWARE
Desarrollo y comercialización de software de apoyo a la gestión de procesos y mejora continúa.



Desarrollo y comercialización de software de apoyo a la gestión de procesos y mejora continúa.

IV. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
TAMAG
Transponder basado en microhilos metálicos con recubrimiento vítreo.
2º Premio
MIRAKONTA
Sistema de hardware y software universal de lectura remota de contadores de agua mediante imágenes.

III. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
GRUPO ERABAKI
Actividad enfocada a la producción de sistemas informáticos vía Internet se soporte a la toma de decisiones en la gestión de procesos (DSS).
2º Premio
AINGERU
Sistema de Tele-Medicina integrado para la monitorización de personas mayores.

II. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
MAI SOLUCIONES, S.L.
Catálogos interactivos multimedia con aplicación en ingeniería.
2º Premio
GRUPO ICEBERG,
ASESORIA DEPORTIVA, S.L.
Empresa cuyos servicios se orientan a la mejora y optimización de los recursos relacionados con el rendimiento deportivo.

I. Edición

Premio
Proyecto
Actividad
1º Premio
MAS INNOVACIÓN ORGANIZACIONAL, S.L
Empresa de investigación, formación y consultoría centrada en el ámbito del cambio y desarrollo organizacional.
2º Premio
ELEKA, INGENIERITZA LINGUISTIKOA
Infoingeniería lingüística que ofrece soluciones I+D+i para empresas y entidades enfocadas a la gestión del conocimiento y a la aplicación de las tecnologías de la información.
Cerrar menú